Quienes somos

Fundado en 2011 y con más de 1000 socios en la actualidad

Nacimos en 2011, tras la organización de la Legua Nocturna en Alcobendas. El ambiente solidario y respuesta de las personas nos animó para intentar organizar algo potente y unir a todos los corredores.

Quisimos crear entrenamientos profesionales totalmente adaptados a los diferentes usuarios y con niveles muy amplios. En Club Corredores todos somos iguales y el nivel no importa, esta fue una de nuestras premisas.

Poco a poco fuimos creciendo y adaptándonos a las múltiples peticiones de nuestros socios como: nuevas sedes, atletismo federados o escuelas para niños.

Somos un Club dinámico, buscando mejoras continuas a través de las opiniones recibidas. Además tenemos un componente social muy alto, por lo que esperamos que nuestro nuestro Club a través de nuestro deporte y nuestros servicios puedan ayudar día a día a que la vida de nuestros socios sea un poco mejor

Organigrama

Conoce la estructura de nuestro club

 

Presidencia

Lola Pérez

lola@clubcorredores.com

Dirección técnica deportiva

Jorge Benito

jorge@clubcorredores.com

Federación

Guillermo Cuchillo

guillermo@clubcorredores.com

Marketing y comunicación

Jorge Benito

jorge@clubcorredores.com

RRSS

César Abad
Carolina García

Equipaciones

Jorge Benito

jorge@clubcorredores.com

Partners y web

Pepe Mañas

jm.pablos@clc21.com

Área legal, descentralización
y subvenciones

David Serrano

david@clubcorredores.com

Dirección atletismo base y Escuela

Fernando Toquero

fernando@clubcorredores.com

Dirección Escuela Valdemorillo

Lara Nevado

lara@clubcorredores.com

Dirección Escuela San Agustín del Guadalix

Nuria Andrés

nuria@clubcorredores.com

Administración Escuelas

Sergio Diaz

sergio@clubcorredores.com

Área financiera

Javier Matos (controller)

Área empresas

Lola Pérez

lola@clubcorredores.com

Contacto General

corredor@clubcorredores.com

Con más de 1.000 socios en la actualidad, Club Corredores es el Club de Atletismo/Running más numeroso de España. Fundado en 2011, Club Corredores ofrece numerosas sedes para el entrenamiento presencial, así como otras actividades sociales para sus socios y para empresas: Viajes a carreras emblemáticas, asistencia organizada a competiciones, entrenamientos personalizados, escuelas para
niños, atletismo federado, etc.”

 

Mucho más que un Club de Corredores

@clubcorredores

sede central

Calle Sepúlveda, 6.
28108 Alcobendas. MADRID
SE NECESITA CITA PREVIA

Contacto del Club

Contacto Escuela

Síguenos en