Quienes somos

Fundado en 2011 y con más de 1000 socios en la actualidad

Nacimos en 2011, tras la organización de la Legua Nocturna en Alcobendas. El ambiente solidario y respuesta de las personas nos animó para intentar organizar algo potente y unir a todos los corredores.

Quisimos crear entrenamientos profesionales totalmente adaptados a los diferentes usuarios y con niveles muy amplios. En Club Corredores todos somos iguales y el nivel no importa, esta fue una de nuestras premisas.

Poco a poco fuimos creciendo y adaptándonos a las múltiples peticiones de nuestros socios como: nuevas sedes, atletismo federados o escuelas para niños.

Somos un Club dinámico, buscando mejoras continuas a través de las opiniones recibidas. Además tenemos un componente social muy alto, por lo que esperamos que nuestro nuestro Club a través de nuestro deporte y nuestros servicios puedan ayudar día a día a que la vida de nuestros socios sea un poco mejor

Con más de 1.000 socios en la actualidad, Club Corredores es el Club de Atletismo/Running más numeroso de España. Fundado en 2011, Club Corredores ofrece numerosas sedes para el entrenamiento presencial, así como otras actividades sociales para sus socios y para empresas: Viajes a carreras emblemáticas, asistencia organizada a competiciones, entrenamientos personalizados, escuelas para
niños, atletismo federado, etc.”

 

Organigrama

Conoce la estructura de nuestro club corredores

 

Presidencia

Pablo Vega

pablo@clubcorredores.com

Socio fundador

Aitor Retolaza

aitor@clubcorredores.com

Dirección técnica deportiva

Jorge Benito

jorge@clubcorredores.com

Dirección escuela San Agustín de Guadalix

Javier Herreruela

herreruela@clubcorredores.com

Marketing, comunicación y RRSS

Jorge Benito

jorge@clubcorredores.com

Dirección atletismo federado y escuelas

David Serrano

davidserrano@clubcorredores.com

Dirección escuela Alcobendas

Fernando Toquero

fernando@clubcorredores.com

Administración

David Cabeza

david@clubcorredores.com

Equipaciones

David Renieblas

renieblas@clubcorredores.com

Partners y web

Pepe Mañas

hola@laovejazul.com

 

Contacto

corredor@clubcorredores.com

 

 

Dirección escuela Valdemorillo

Luis MM Berlanas

luismi@clubcorredores.com

Fundaciones y eventos sociales

Alberto Rey

alberto@clubcorredores.com

Federación

Victor Fernández

victor@clubcorredores.com

Dirección escuela San Agustín de Guadalix

Javier Herreruela

herreruela@clubcorredores.com

Dirección escuela Alcobendas

Fernando Toquero

fernando@clubcorredores.com

Dirección escuela Valdemorillo

Luis MM Berlanas

luismi@clubcorredores.com

Marketing, comunicación y RRSS

Jorge Benito

jorge@clubcorredores.com

Administración

David Cabeza

david@clubcorredores.com

Fundaciones y eventos sociales

Alberto Rey

alberto@clubcorredores.com

Dirección atletismo federado y escuelas

David Serrano

davidserrano@clubcorredores.com

Equipaciones

David Renieblas

renieblas@clubcorredores.com

Federación

Victor Fernández

victor@clubcorredores.com

Partners y web

Pepe Mañas

hola@laovejazul.com

 

Contacto

corredor@clubcorredores.com

sede central

Calle Sepúlveda, 6.
28108 Alcobendas. MADRID
Se necesita cita previa

Contacto del Club

Contacto Escuela

healthia logo blanco footer partners club corredores
cabras azules logo blanco footer partners club corredores